Foggia Film Festival | IV edizione

Mappa non disponibile

Date/Time
Date(s) - 22/11/2014 - 29/11/2014
Tutto il giorno

Category(ies)


Il Foggia Film Festival, concorso nazionale aperto a lungometraggi, documentari e cortometraggi, si svolgerà a Foggia dal 22 al 29 novembre 2014. Il Festival è promosso dal Centro di Ricerca Teatrale & di Cinematografia “La Bottega dell’Attore-Teatro Studio Dauno”. Si organizza annualmente in collaborazione con enti pubblici e privati, e con il sostegno di appassionati di cinematografia. Presidente Sergio Rubini (2012/2014). Direttore artistico Pino Bruno (2011/2014).

Il programma, attualmente in definizione, sarà consultabile sul sito ufficiale della manifestazione www.foggiafilmfestival.it

Official Selection 2014

IN CONCORSO:

ITALIAN MOVIES | Lungometraggi
1) BEYOND LOVE di Silvio Alfonso Nacucchi, 108′, 2014, autoprodotto, opera 1^;
2) DI QUELL’AMOR di Gianni Bongioanni, 115′, 2014, Studio Bongioanni, inedito;
3) IL MISTERO DI DANTE di Louis Nero, 100′, 2014, Louis Nero Film e Franco Nero;
4) LEONE NEL BASILICO di Leone Pompucci, 99′, 2014, Titania Poduzioni srl, inedito;
5) PSYCOMENTARY di Luna Gualano, 79’30”, 2014, Red Carpet, inedito, opera 1^, Puglia;
6) THE STALKER di Giorgio Amato, 96′, 2014, Red Carpet.

ITALIAN DOCUMENTARY | Documentari
1) ALMAS EN JUEGO di Ilaria Jovine, 60′, 2014, Iljà Film, opera 1^;
2) EL PODEROSO di Matteo Giulio Pagliai, 26′, 2013, Ecoframes;
3) EMERGENCY EXIT di Brunella Filì, 66′, 2014, Officinema doc;
4) EVÒ CE ESÙ-Io e te di Christian Manno, 53′, 2013, Ass.ne Salento Griko, Puglia;
5) GEOLOGIA DI N SOGNO di Igor d’India e Martino Lo Cascio, 29′, 2014, Produzione Eidon, inedito;
6) GREEN LIES Il volto sporco dell’energia pulita di Andrea Paco Mariani e Angelica Gentilini, 68′, 2014, SMK Videofactory;
7) LOST CITIZENS di Sebastiana e Carla Etzo, 46′, 2014, autoprodotto, opera 1^;
8) PERÙ STORIE E PERSONE di Sergio Schenone, 38′, 2013, Terra e Libertà;
9) RITRATTI ABUSIVI di Romano Montesarchio, 70′, 2013, Figli del Bronx, opera 1^;
10) RITRATTO DI UNO SCENEGGIATORE IN UN INTERO di Rocco Talucci, 33’45”, autoprodotto;
11) THE END di Vittorio Adinolfi, 30′, 2014, Fratelli Caponi, inedito;
12) UBU R1e di Matteo Epifani, 29′, 2014, Muud film e Factory Compagnia, Puglia.

ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi
1) ‘A I’ NAIT di Stefano Pasqualin Rainisch, 20′, 2013, Ecoframes, inedito;
2) AGENZIA N. 5 di Gerdi Petanaj, 16’48”, 2014, autoprodotto, inedito;
3) ANACLETO di Ernesto del Gesso, 11′, 2013, autoprodotto, inedito;
4) BATTITI di Flavio Caruso, 23’30”, 2014, I Misia, inedito, opera 1^;
5) BEEP di Antonello Murgia, 15′, 2013, ICMA-Teatro Dallarmadio, opera 1^;
6) CONTRATTO di Mario Sposito, 11’11”, 2013, Big Bang, opera 1^;
7) HOTEL DEI PLATANI di Antonia Tosini (co-regia Walton Zed), 30′, autoprodotto, inedito;
8) IN POLLO VERITAS di Linda Fratini, 25’45”, 2014, autoprodotto;
9) IO MI CHIAMO PAUL di Elena L. Pirozzi, 10′, 2013, Paperinika;
10) IO NON TI CONOSCO di Stefano Accorsi, 15′, 2014, Yoox Group, opera 1^;
11) IRA FUNESTA di Gianluca Viti, 13′, 2014, autoprodotto, opera 1^;
12) L’APPUNTAMENTO di Gianpiero Alicchio, 10′, 2013, Hacker Movie Prod., inedito, opera 1^, Puglia;
13) LA GIOSTRA di Simone Bianchi, 9’58”, 2013, Emanuele Gallo;
14) LA LISTA DEGLI INVITATI di Roberto De Maio,15′,2014,Demix,inedito, opera1^;
15) LAO di Gabriele Sabatino Nardis, 17’11”, 2013, Paperonito Film;
16) NON VALE QUELLO CHE PESA di Antonio Amore,15′,2013,autoprodotto, opera1^;
17) reCuiem di Valentina Carnelutti, 20′, 2013, Fiore Leone, opera 1^;
18) RED CARPET di Simone Rabassini, 18’35”, 2013, Nexsus Film;
19) RUMBLE di Steven Renso, 10’27”, 2014, Madushani production, inedito;
20) SENZaria di Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti, 15′, 2013, MasterFive Cinematografica;
21) THRILLER di Giuseppe Marco Albano, 14′, 2014, Basiliciak, Puglia;
22) UN UCCELLO MOLTO SERIO di Lorenza Indovina, 14′, 2013, Redibis Film.

FUORI CONCORSO:

ITALIAN DOCUMENTARY |Documentari
1) A BAGNILE VIVEAN GLI EROI di Michelangelo Pasini, 34′, 2012, Sunset, opera 1^;
2) ALL BEC di Giorgio Terruzzi, Susanna Nasti, Marcello Pastonesi, Davide Artusi, 30′, 2012, Ass. Sportiva Rugby Milano;
3) L’INFEDELE di Angelo Loy, 56′, 2014, A. Loy e Indigo Film.
4) MANI FASCIATE di Vincenzo Notaro, 50’14”, Daimon Production, opera 1^;
5) PROSPEKT LENINA di Mirco Marmiroli, 50′, 2013, autoprodotto;
6) SCRITTO A VOCE di Elisabetta Angelillo, 27’11”, 2012, autoprodotto, opera 1^;
7) VARIABILI FEMMINILI di Barbara Enrichi, 65′, 2013, Coord. Donne Arci La Rampa Tavarnelle V. Pesa.

ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi
1) A QUESTO PUNTO di Antonio Losito, 19′, 2014, autoprodotto, Puglia;
2) ABBRACCIAMI di Elia Mutamid, 6′, 2013, Luna Film;
3) ALLE CORDE di Andrea Simonetti, 24′, 2013, Overlook-Megasistem, opera 1^, Puglia;
4) CRATTA di Fausto Romano, 20′, 2014, Ass.ne Faust, inedito, opera 1^, Puglia;
5) DOCE DOCE di Marco Napoli, 3’53”, 2013, autoprodotto;
6) EVA di Marco Chiappetta, 11′, 2013, autoprodotto;
7) FUORI CASA di Gianluca Fedele, 11′, 2014, autoprodotto;
8) GOLD di Mark Petrasso, 4′, 2013, autoprodotto;
9) IL DANNATO ELISIR di Silvano Plank, 19’57”, 2013, autoprodotto;
10) OGGI NO di Simone Schiralli, 13’51”, 2014, autoprodotto, inedito, opera 1^, Puglia;
11) TURNO DI NOTTE di Mauro Di Rosa, 26′, 2012, En Art.

SEZIONI DEDICATE | non competitive:

VISIONI ITALIANE | Omaggi
1) PIERPAOLO POETA DELLE CENERI di Irma Immacolata Palazzo, 60’30”, 2012, Ass. Cult. Vagabonda Blu, lungometraggio, Puglia.

EXPERIMENTAL MOVIES
1) LEZUO di Giuseppe Boccassini, 17′, 2013, autoprodotto, corto, Puglia;
2) MURA LEX di Nicolò Piccione e Michele Stanca, 10′, 2013, CinemadaMare, corto, Puglia;
3) 2086 di Daniele Barillà, 17′, 2014, D. Barillà, corto.

VETRINE FFF 2014
1) BOULE DE NEIGE di Andrea Natale , 15′, 2014, Carlo Rubino, Angelo Pisciotti e Giuseppe De Angelis, corto, Puglia;
2) IL VIAGGIO di Serafino Spagnuolo, 13′, 2013, autoprodotto, corto, inedito, Puglia;
3) SE TU VUOI LA MIA VITA È QUI di Luigi Di Napoli, 63′, 2012, Matanva Film, lungometraggio, opera 1^.

EDUCATIONAL MOVIES
1) ORTUABIS di Vincenzo Rodi, 8′, 2012, autoprodotto, documentario;
2) UN POMERIGGIO DI FELICITÀ di Roberto Profeta, 12’30”, 2013, autoprodotto, inedito, opera 1^, documentario;
3) VITO, STORIA DI UN IPOVEDENTE di Pietro Albino Di Pasquale, 8′, 2014, Cineforum Teramo, corto, opera 1^.

Lascia un Commento